Startseite   |   Kontakt   |   Impressum
Gesamtverein Fit und gesund Jugend Leichtathletik Turnen Volleyball Bildergalerie
Kontakt »
» Öffnungszeiten Geschäftsstellen
» Ansprechpartner Vorstand
Weitere Nachrichten »
Nächste Termine »
24.11.2017
TVK Bus reserviert
25.11.2017 um 12:30 Uhr
TVK-Gymnastikhalle reserviert
Sponsoren »

TVK-Chronik im Zeitraffer:

2007


2. bis 5. Januar: Volleyball Jugendtrainingscamp in Achertalhalle
6. Januar: Sport Party in der Achertalhalle – mit SWR Comedy-Star Andreas Müller SWR, Band „Pausengong“, Turnmädchen Hiltrud Fischer, Leichtathletik Mädchen Susanne Käshammer, TVK Jazztanzgruppe Karin Hättig, Bewirtung durch das Prinzen-Team
3. Februar: 7. Spielfest der Leichtathleten in der Achertal- und TVK Gymnastikhalle mit 31 Mädchen und Buben
2./3./4. Februar: erstmals einzelne Jahresgespräche Vorstand mit Abteilungsleitung
11. Februar: Hallensportfest in Mannheim – Sieg für Katharina Bühler W15 60 m
17. Februar: Fasnachtsveranstaltung in der Achertalhalle mit dem Skiclub
4. März: Badische Hallenmeisterschaften Schüler in Mannheim – Silbermedaillen für Katharina Bühler W15 60 m und Alica Schmälzle W14 800 m
im März: Vereinszeitschrift Nr. 92 TVKaktuell
8. März: Abteilungsversammlung Leichtathletik
15. März: Abteilungsversammlung Fit und gesund
23. März: Sportlerehrung der Gemeinde Kappelrodeck mit Volleyball Herren III Bezirksmeister, Volleyball Jugend D Bezirksmeister, Turnen Mannschaft Jhg. 1994 und jünger Bezirksmeister D (A4/A5) und 9 Leichtathleten
23. März: Abteilungsversammlung TU
24. März: Team Cup Ortenauer Turngau in Ottersweier mit 8 TVK Mannschaften
Ende März: Volleyball Damen I Meister Landesliga West und Freizeit Mixed- Mannschaft Meister und damit Aufsteiger in die A-Klasse der Bezirks Ortenau
Ende März: wiederholte Auszeichnung „Pluspunkt Gesundheit“ in sechs Themenbereichen – gültig bis März 2009
13. April: Abteilungsversammlung Volleyball
18. April: Ortenaumeisterschaften Langstrecke Kappelrodeck Rodeckstadion mit 91 Teilnehmer/ innen aus 16 Vereinen – Ortenaumeister 2000 m W14 Alica Schmälzle und W15 Judith Stadelbacher
20. April: 102. Generalversammlung in der TVK Gymnastikhalle – Neuwahlen 1. Vorstand Eugen Pfistner, 3. Vorstand Bertold Epple und Kassenwart Heinz Braun
28. April: bei den Türkenlouisspielen in Rastatt lief Alica Schmälzle W14 über 800 Meter Bestzeit 2:16,96 Minuten (Bestenlisten 2007 in Deutschland Platz zwei)
29. April: Vereinsmeisterschaften Turnen mit knapp 60 Turner und Turnerinnen aufgeteilt in 3
Jungengruppen und 5 Mädchengruppen an den Start - 25 Kinder haben den Zuschauer beim Wettbewerb „Was kannst Du“ gezeigt, was sie schon alles können
5. Mai: Ortenaumeisterschaften Blockmehrkampf Hornisgrindestadion Achern – Ortenaumeister
Judith Stadelbacher, Alica Schmälzle und Johannes Bühler
6. Mai: Jahresausflug des Jugendvorstands – Ziel war das Erlebnisbad Aqua-Toll in Neckarsulm
7. Mai: Fortbildung bewegte Schule, aus Sports Finder Day
12. Mai: Ortenaumeisterschaften Einzeldisziplinen Kehl – Ortenaumeister wurden Jonas Kebe Hoch, Katharina Bühler 100 m und Weit, Judith Stadelbacher 800 m
12. Mai: Abteilung Turnen veranstaltet 2. Papa-Kind-Tag Spiel und Spaß in der Gymnastik- und Achertalhalle - Thema: „Zirkus“
17. und 19. Mai: TU Achertal- Meisterschaften im Kunstturnen Kappelrodeck AH und GH
20. Mai: Leichtathletik Mannschaftskampf der LG Ortenau Nord gegen MTG Mannheim WM15/14
vierter Platz und Qualifikation zu den Deutschen am 22. September in Lage
17. bis 18.Mai: Lesenacht mit 52 Kinder und Jugendlichen
1. Juni: Kinderferienprogramm der TU Abt. Spiel und Spaß
Mitte Juni: der TVK startet eine Elternbefragung
Mitte Juni: Vereinszeitschrift Nr. 93 TVKaktuell
30. Juni: 1. Moonlight-Walk zum Dasenstein – Start 22.30 Uhr am Schützenhaus mit Bgm. Mungenast mit rund 80 Walking Begeisterten
im Juli: Schwäbischer Turner Bund STB berichtet in seinem Magazin Juli 07 über die dynamische
Entwicklung des TVK
5. bis 7. Juli: TVK Vorstandschaft besucht mit neun Personen den TSV Bernau am Chiemsee
7. Juli: Alica Schmälzle Badische Meisterin über 800 Meter Klasse W14 in 2:17,60 Minuten und
Katharina Bühler Badische Meisterin M15 über 300 Meter in 42,26 Sekunden – 4x100 m Staffel TVK wurde 5. mit Alica Schmälzle, Katharina Bühler, Jasna kebe und Judith Stadelbacher
8. Juli: 7. Familiensportfest Leichtathletik-Abt. mit 70 Personen
13. Juli: „Night of Sports“ - ein offenes Sportangebot mit 50 Jugendlichen der 7./8. Klasse
von 20 - 23 Uhr in der Achertalhalle, unterstützt wurde die Aktion von Kolping und FSV.
Drei Stunden Aerobic, Basketball, Badminton, Fußball und Volleyball.
15. Juli: Alica Schmälzle und Judith Stadelbacher starten beim Länderkampf über 800 Meter in 
Dillingen/Saar – Alica siegte und Judith wurde 6.
15. Juli: Gauschülerturnfest in Ortenberg/Ohlsbach – Maria Lauber wird Siegerin im Dreikampf LA
21. Juli: Auftritt TVK Jazzdamen bei der Landesgymnastrada in Baden-Baden
21. Juli: Leichtathletik Kreismeisterschaften – TVK mit 4 Siegern (Katharina Bühler 2x, Judith Stadelbacher und Niklas Weisenbach
21. Juli: Baggerseefest am Honauer Baggersee für alle TVK´ler – Organisation VB
26. Juli: Abt. Leichtathletik Grillfest mit Siegerehrung der Vereinsmeisterschaften 2007
Verabschiedung von Elke Lamm ÜL seit 1999 und Karin Fischer ÜL seit 2001
31. Juli: Abt. TU Kinderferienprogramm für 3-5 jährige Kinder Bewegungsgeschichte
„Auf dem Bauernhof“
Ende Juli: Silke Panter die seit 12 Jahren das Eltern-Kind-Turnen und seit 8 Jahren auch die Krabbel- Babbel-Kurse leitete, hat die Leitung der beiden Gruppen in andere Hände übergeben
3. August: Abt. Turnen Kinderferienprogramm für 6-9 jährige „Klettergarten“
6. August: TVK mit 20-köpfiger Abordnung bei der Sportwoche des Europarks Rust „im Einsatz“.
Vorgesehen war, daß der TVK zusammen mit dem TV Oberachern 14 Turnstationen für einen Fitnesstest mit jeweils 2 ÜL betreut. Die Aktion wurde dann aber kurzfristig abgesagt.
26. August: Pfarrfest - Mithilfe von 8 TVK`lern im bayrischen Bierzelt - Auftritt der Mini-Kids beim
Seniorennachmittag
25./26. August: TVK Volleyball Beach Vereinsturnier im Schwimmbad
1. September: der Freistetter Dietmar Raether trat die Nachfolge des bisherigen FSJ´lers Christian  Zimmer an
5. September: 12 TVK´ler besuchen die EnBW Turn WM in Stuttgart
6. September: Vereinszeitschrift Nr. 94 TVKaktuell
8. September: Abt. Volleyball Kinderferienprogramm für 7-12 jährige mit „Beachvolleyball“
8. September: 1. Nordic Walking Erlebnistag war ein voller Erfolg. Unter dem Motto „sei fit – walk
mit“ nahmen über 100 Teilnehmer von Freistett bis Bühl teil und machten sich ab Mittag auf eine der drei Strecken durch schönes Waldgebiet in Waldulm


15./16. September: Bereits zum 34. Mal veranstaltet der TV Kappelrodeck am 15. und 16. September
das Dasenstein-Turnier der Herren und den 29. Hexen-Pokal der Damen zur Vorbereitung auf die anstehende Volleyball-Saison.
Mit 26 Mannschaften aus vier Nationen war das Turnier so groß und so gut besucht wie noch nie zuvor. Der TVK konnte am Samstag und Sonntag Mannschaften aus der Schweiz, Frankreich, Luxemburg und natürlich aus Deutschland begrüßen. Starterfeld bei den Damen 15 und bei den Herren 11 Mannschaften. Nach zwei sehr spannenden und hart umkämpften Turniertagen, konnten die Herrenmannschaft des USC Freiburg und die Damenmannschaft aus Wilhelmsdorf sich den begehrten Wanderpokal sichern.
22. September: LG Ortenau Nord Sch A wurden 7. im Finale Deutsche Schülermeisterschaft in Lage
vom TVK dabei: Katharina Bühler, Alica Schmälzle, Jasna Kebe und Judith Stadelbacher
3. Oktober: 7. Badminton Jedermann- Turnier
20./21. Oktober : Winzerkirwi beim TVK am Röderplatz – Wetter kalt und am Sonntag Nieselregen
27. Oktober: 10 turnbegeisterte TVK´ler besuchten den EnBW Turn- Weltcup in Stuttgart
29. Oktober: Monsterparty der Jugendabteilung mit 25 aktiven Monsterkindern
29. bis 31. Oktober: TVK bietet im Rahmen eines Ferientrainings eine Airtrackbahn an
1. bis 3. November: Jugendvolleyballcamp in der Achertalhalle
4. November: Achertäler Volleyball-Freizeit-Turnier mit 5 Teams – MoTu siegen
9. November: Badische Leichtathletikverband Bestenlisten 2007 - Alica Schmälzle W14 schnellste
über 300 m und 800 m, Katharina Bühler W15 zweitschnellste über 300 m und 3. über 100 m
18. November: 1. Badminton Familientag - 24 Kids und Eltern nutzen das von Michael Kuppel und Bernhard Panter initiierte Treffen - Mit diesem Familiensporttag wurde ein im Rahmen der diesjährigen ELTERNBEFRAGUNG an den Verein herangetragener Wunsch nach einem offenen Sportangebot für Kids und deren Eltern zum ersten Mal umgesetzt.
20. November: Vereinszeitschrift Nr. 95 TVKaktuell
21. November: Leichtathletikabteilung bekommt von der Sparkasse Offenburg/Ortenau eine Spende von 1.000 € für die Sonderförderung Jugend und Schüler der Läufergruppe mit den Übungsleiterinnen Mirjam Bergmaier und Susanne Käshammer.
24. November: 2. Moonlight-Walk mit 70 Laufbegeisterten
30. November: Deutscher Leichtathletikverband Bestenlisten 2007 - Alica Schmälzle W14 zweite
über 800 m und 4. über 300 m – Katharina Bühler W15 über 300 m 32. – Judith Stadelbacher W15 und Jasna Kebe W15 auf Platz 29 im Blockmehrkampf Mannschaft
2. Dezember: Kinder- und Jugend Adventfeier mit Motto „ Movie Stars“, 290 Kinder in 16 Motiv-
gruppen gestalteten turbulentes Programm
8. Dezember: Plätzchen backen mit der TVK Jugend und 15 Kindern im Alter von 7-10 Jahren
16. Dezember: Seniorenweihnachtsfeier der Gemeinde, 2 Auftritte der TVK Jugend
22. Dezember: Volleyball Gerümpelturnier mit anschließender Weihnachtsfeier

 

2008 Januar bis September

    

Abteilungen: Fit und gesund - Jugend - Leichtathletik - Turnen - Volleyball

 

3. Januar: Kinderferienprogramm – 2 Stunden Spiel- und Spaß in der Achertalhalle
3. Januar: TVK informiert die  Gemeindeverwaltung, daß er an den angebotenen  Räumlichkeiten im  „Pavillon“ bei der Schule in Waldulm zu den genannten Voraussetzung durchaus Interesse hat
4. Januar: TVK Helferfest in der TVK Gymnastikhalle - über 100 Helfer, darunter die Abteilungs-  und Übungsleiter sowie weitere Freiwillige und Ehrenamtliche, waren eingeladen, das  vergangene Jahr Revue passieren zu lassen und viel Spaß zu haben
5. Januar: Dreikönigstrainingscamp Volleyball
7. Januar: Karin Walter und Silke Panter öffnen TVK Geschäftsstelle, Hauptstraße 34, montags und  donnerstags von 9.00 – 11.00  Uhr, um neben ihren administrativen Aufgaben vor allem auch Mitglieder  und Interessenten zu informieren
5. Januar: Jahresgespräch der TVK Vorstandschaft mit Abteilungen Turnen und Jugend
6. Januar: 2. Familiensporttag „Ballspiele“ in Achertal- und Gymnastikhalle
11. Januar: Jahresgespräch der TVK Vorstandschaft mit Abteilung Leichtathletik
12. Januar: Jahresgespräch der TVK Vorstandschaft mit Abteilung Fit und gesund
19. Januar: Schulung des Badischen Leichathletikverbandes Wettkampfprogramm SELTEC in der  TVK Gymnastikhalle mit 27 Personen
26. Januar: Papa-Kind-Tag mit 21 Papas und 28 Kinder

 

1. Februar: Sitzung des geschäftsführenden Vorstands
im Februar: Teilnahme der Jazztanzgruppe beim Fasnachtsumzug
10. Februar: Spielenachmittag der TVK Jugend
14. Februar: Abteilungsversammlung Leichtathletik – neuer Abt. Leiter Roland Stadelbacher
17. Februar: 3. Familiensporttag mit rund 30 Familienmitgliedern
18. Februar: Abteilungsversammlung Fit und gesund
19. Februar: Treffen der TVK Elternvertreter mit Karl-Heinz Walter
23. Februar: Gaujugendtag der Ortenauer Turnerjugend in Griesheim
23. Februar: Badische Jugend Hallenmeisterschaften in Mannheim – Katharina Bühler wJb 7. im Weitsprung und 5. über 60 m
23. Februar: Badische Schüler Hallenmeisterschaften in Mannheim – Alica Schmälzle W15 zweite über 800 m

 

 

1. März: Badischer Leichtathletikverband Fortbildungsseminar in Kappelrodeck mit 23 Teilnehmer

1. März: Team-Turnwettkampf in Ichenheim, TU-Abteilung mit 6 Mannschaften am Start
2. März: Abteilungsversammlung Jugend
8. März: Gauturntag in Unterharmersbach vom TVK dabei: Eugen, Silke und Karin
8. März: TVK präsentiert sich bei der Frauen Weinprobe bei WG in Waldulm – Referat und  praktische Übungen um Nordic Walking mit Sabine Hog, Rita Käshammer und Anette Näger

9. März: Hompageschulung der TVK Jugend
11. März: Sportlerehrung der Gemeinde mit den Leichtathleten Maria Lauber, Jasna Kebe, Alica Schmälzle, Katharina Bühler, Judith Stadelbacher und Johannes Bühler und Volleyball: Damen I  und Volleyball Freizeit
14. März: Abteilungsversammlung Volleyball
14. März: Abteilungsversammlung Turnen
15. März: Osterbasteln der TVK Jugend für Grundschüler
16. März: 4. Familiensporttag
17. März: Volleyball - Trainings-Camp für Jugendliche
18. März: das TVK Jubiläumsgeschenk an den Skiclub Kappelrodeck in Form einiger schweißtreibender Übungseinheiten wird eingelöst – Gymnastikstunde mit Corinna Foth und Rita Käshammer
18.-19. März: Turn-Camp geplant – fand nicht statt
21. März: Vorstandssitzung (gfV, Abteilungsleitungen und Beiräte)
24.-29. März: Leichtathletik Trainingslager in Heidelberg mit ÜL Mirjam Bergmaier

 

 

2. April: Vereinszeitschrift Nr. 96 TVKaktuell
5. April: TVK beteiligt sich mit 8 Personen an der „Landschaftsputzete“ der Gemeinde
5. April: 2. Nights of Sport mit 75 Jugendlichen - Veranstalter TVK, Kolping, FSV und Schule
9. April: Ortenaumeisterschaften Langstrecke Kappelrodeck Rodeckstadion mit 75 Teilnehmer/innen aus 18 Vereinen
9. April : Heimspiel Herren 2 Volleyball mit Sieg und damit Meisterschaft Bezirksliga
11. April: Generalversammlung des TVK Fördervereins
11. April: 103. Generalversammlung mit Neuwahlen: 2. Vorsitzender Martin Dürrwächter und Schriftführerin Hildegard Pfistner, Kassenprüfer Daniel Moritz und Michael Hodapp-  Zustimmung zur Beitragserhöhung – Werner Fackler Abt. Leiter LA seit Okt. 1980 hört auf
Wie in den Vorjahren sind wieder alle Berichte und  sonstigen Infos  in einer mehrseitigen Broschüre  zusammengefaßt und zum Mitnehmen ausgelegt.
19. April: Blütenwanderung der Nordic Walking Gruppe
20. April: 5. Familiensporttag
23. April: Vortrag zur Vorsorge war großer Erfolg: “Lieber fett und fit als unfett und unfit“, so leitete  Dr. Marcus Oechslen den beachtenswerten Vortragnachmittag am Mittwoch zum Thema  „Vorsorge ist lebenswichtig – Wer nicht trainiert ist angeschmiert“ ein. Zusammen mit seinen  Kollegen Dr. Wolfgang Paulus und Dr. Gregor Joerger hatte er Prof. Dr. med. Helmut Gohlke  Chefarzt am Herzzentrum Bad Krozingen, eingeladen. Über 100 Zuhörer verfolgten im Gasthof  „Zum Prinzen“ die Ausführungen des international führenden Experten zur Prävention von Herzerkrankungen – 24 Jahre Koronarsport beim TVK
25. April: Lesenacht der Jugendabteilung für Kinder der 1. -4. Klasse in der TVKGymnastikhalle  war mit 57 Kids ausgebucht
26. April: 2. Achertäler Volleyball Freizeitturnier mit 9 Mannschaften – Sieger Gymnasium Achern
26. April: 1. Fitnesstag für Verwaltungskräfte der Schulen im Ortenaukreis - Übungsleiter(in) Sabine  Hog, Marion Disch, Michaela Scheurer-Wursthorn, Wolfgang Stadelmann und Alexandra Adler hatten für die Teilnehmerinnen ein

6-stündiges Programm zusammengestellt – ein großer Erfolg
27. April: Turnen Vereinsmeisterschaften -  50 Turner und Turnerinnen gingen aufgeteilt in 2 Jungengruppen und 6 Mädchengruppen an den Start - im Rahmen der TVK VM fand für die 3 bis  6 jährigen Kinder der Wettbewerb „Was kannst Du?“ mit 24 Kinder statt
29. April bis 9.Mai: Christian Krauß (TB Freistett) absolvierte beim TVK Sozialpraktikum in der 11.  Klasse - Mentor war der FSJ'ler Dietmar Raether im TVK Büro., zusammen mit Heinz Braun und  Silke Panter betreute er Christian 9 Tage.

 

 

1. Mai: Wanderung der Mitglieder des TVK von St. Ursula Kapelle auf Knappeneck zum Waldfest  der Kurkapelle Ottenhöfen - Führung Hans Fischer vom Wander Treff mit 21 Teilnehmer/Innen
2. Mai: Feriensporttag für Jugendliche - rund 30 Kinder und Jugendliche tummelten in der Gymnastik- und Achertalhalle
3. Mai: 4. Papa Kind Tag - 19 Papas mit 23 Kindern im Alter zwischen 1 ½ und 5 Jahren belebten an  diesem Nachmittag die Halle
7. Mai : Bezirkstag Volleyball in Freiburg
8.-9 Mai: LA Ortenaumeisterschaften in Gengenbach – fünf Titel für TVK LA – Katharina Bühler  100 Meter und 200 Meter – Judith Stadelbacher 100 Meter Hürden und 800 Meter und Alica Schmälzle 300 Meter
15. Mai: Der erste TVK Newsletter erscheint - mit diesem neuen Medium wollen wir unsere Mitglieder und sonstigen Interessenten noch umfassender informieren
17. Mai: LA beim Renchtalsportfest – Alica Schmälzle W15Siegerin 100 Meter
24. Mai: Badische Berglaufmeisterschaften Senioren Hundseck Bühlertal – Joachim Huber M40 vierter – mit der LG Ortenau Nord zweiter
25. Mai: TVK Kinderflohmarkt der TVK Jugend in der Gymnastikhalle mit 24 Kinder als Verkäufer
30. Mai: Start zum "Landeskinderturnfest in Bretten", Rückkehr am Sonntag, 1.Juni mit 22 Kindern  und 6 Betreuer/innen
30. Mai: Vorstandssitzung
31. Mai: Beachsaisoneröffnungsturnier Beachanlage Schwimmbad - 8 Mannschaften konnten bei tollem Wetter den Start auf der Beachanlage beginnen.
31. Mai: Multi-Visions-Show Fritz Kratzeisen in vier Jahren 80.000 Kilometer mit dem Fahrrad um  die Welt in der Achertalhalle
31. Mai: LA Baden-Württembergische B Jugendmeisterschaften in Walldorf - Alica Schmälzle Baden-Württembergische Meisterin 800 m Bestzeit 2.13,58 Minuten

 

1. Juni: LA Baden-Württembergische Jugendmeisterschaften in Walldorf -  Katharina Bühler 4. über  200 Meter Bestzeit 25,93 Sekunden und 4x100 Meter LG Ortenau Nord siebter Platz in 50,57  mit  Eva Zimmermann TuS Legelshurst, Katharina Bühler, Alica Schmälzle und Judith Stadelbacher
2. Juni: Start des „runden Tisches“ im TVK Büro. Treffpunkt  an jedem ersten Montag im Monat um  19.00 Uhr zum Informationsaustausch für Mitglieder mit Vertretern der Abteilungen und des  Vorstands.
2. Juni: TVK Newsletter Nr. 2 für Juni erscheint
7. Juni: gemütliches Beisammensein der TVK Jugend zur Stärkung des Gemeinschaftssinns bei  Steak und Baguette in der Garage des Jugendvorstands
11. Juni: Kinderturn-Test des BTB für alle KiGa´s und Grundschüler in AH und GH mit 450 Teilnehmer in neuer Dimension durch den TVK organisiert und mit über 60 Helfern erfolgreich durchgeführt 11. Juni: mit einer eindrucksvollen Auftaktveranstaltung wurde am Abend der Startschuß für den  Aufbau eines kommunalen Bewegungsnetzwerkes für die Kappelrodecker Kinder gegeben.  Den  Vertrags für das Projekt „Kinder – unsere Zukunft“  unterzeichneten Bürgermeister Klaus Peter Mungenast, BTB Präsident Gerhard Mengesdorf und

Michael Doll AOK Südlicher Oberrhein
13. Juni: 1. Treffen der Arbeitsgemeinschaft 10 Jahre TVK Gymnastikhalle
14. Juni: Höhenwanderung der Nordic Walking Gruppe
15. Juni: LA beim Schwarzwald-Meeting in Schapbach
21.-22. Juni: Baggerseefest ist mangels Beteiligung bzw. Voranmeldungen ausgefallen
21.-22. Juni: Hanauerlandspiele in Freistett - 4x100 m Staffel LG Ortenau Nord siegt bei Jugend B in 49,25 Sekunden und qualifiziert sich für die Deutschen in Berlin vom TVK dabei Katharina Bühler, Judith Stadelbacher und Alica Schmälzle
26. Juni: Jugend trainiert für Olympia in Oberkirch – im Team der Lenderschule Judith Stadelbacher und Alica Schmälzle
27. Juni: Vereinszeitschrift Nr. 97 TVKaktuell
28. Juni: TVK Newsletter Juli/August erscheint
28.-29. Juni: Baden-Württ. Jugend Mehrkampfmeisterschaften in Ulm mit Judith Stadelbacher
30. Juni: Badische Schülermeisterschaften in Mannheim – Alica Schmälzle W15 Badische Meisterin über 300 Meter in Bestzeit 40,48 Sekunden (neuer Kreisrekord)

 

2.-6. Juli: Landesturnfest in Friedrichshafen mit 16 TVK Volleyballer und 12 Mädels der TVK Jugend Jazz-Gruppe mit Showauftritt auf der Festbühne
Ein herausragendes Ergebnis erzielte die Volleyball- Mixed- Mannschaft, die unter 40 Mannschaften den 1. Platz belegte:  Myriam und Benedikt Scheurer, Dietmar Raether, Andre Kress, Simon Bühler, Joana Hund, Linda Islami, Laura Schwab, Carina Kleinmann, Max Pfund und Dennis Hodapp.
2.-7. Juli: Alica Schmälzle ist auf Einladung Deutscher Leichtathletikverband beim Jugendlager (45 Buben und Mädchen von Deutschland) in Nürnberg anläßlich der Deutschen Meisterschaften Männer/Frauen
6. Juli: gelungenes TVK Familiensportfest für alle Abteilungen im Rodeckstadion, das Helferteam um Carola Lauber war sich einig, daß diese Aktion auch im nächsten Jahr wieder stattfinden wird
6. Juli: Auftritt einer Turn- und einer Jugendjazztanzgruppe bei der Messeeröffnung in Offenburg
7. Juli: Verbandstag Südbadischer Volleyballverband
11. – 12. Juli: Sommerevent 24 Stunden Aktion am laufenden Band der TVK Jugend mit Besuch der Night of Sports und Übernachtung in der GH
11. Juli: 3. Night of Sports - für alle Jugendlichen der 7. und 9. Klasse ein offenes Sportangebot von 19.00 bis 22.00 Uhr im Schwimmbad Kappelrodeck - ausgelassenes Treiben bis zum Gewitterregen mit rund 100 Jugendlichen
12.-13. Juli Badische Meisterschaften Aktive und B-Jugend in Schutterwald mit Katharina Bühler, (6. über 100 Meter und 2. über 200 Meter) und Judith Stadelbacher gestürzt 100 Meter Hürden
16. Juli Alica Schmälzle Siegerin Jugend beim Rothaus Meeting in Freiburg mit persönlicher Bestzeit 2:11,63 Minuten über 800 Meter (neuer Kreisrekord)
17.-20. Juli: Deutsche A und B- Jugendmeisterschaften im Olympiastadion in Berlin – 4x100 m Staffel der LG Ortenau Nord vom TVK dabei Katharina Bühler, Judith Stadelbacher, Alica Schmälzle und Eva Zimmermann TuS Legelshurst – Betreuung ÜL Mirjam Bergmaier TVK und Heiko Kraus TuS Legelshurst – Platz 24 von 41 Staffeln
18. Juli: 3. Moonlight Walk mit über 70 Teilnehmer
20. Juli: Jugend Beach Turnier im Schwimmbad
20. Juli: Schüler Kreismeisterschaften in Oberkirch mit 10 Leichtathleten
20. Juli: im Rahmen der Schwarzwälder Woche Tag der offenen Tür in der TVK Geschäftsstelle Hauptstrasse von 13.00 bis 17.00 Uhr - Kinder konnten Buttons selbst gestalten oder sich von Miriam Hodapp schminken lassen - Auftritte zweier TVK-Jugendjazztanzgruppen unter der Leitung von Tina Würth
20. Juli: Auftritt zweier Jugendjazztanzgruppen bei der Schwarzwälder Woche
24.Juli: Leichtathletik Grillfest mit Siegerehrung Vereinsmeisterschaften
26. Juli: Kinderferienprogramm VB „Beach Volleyball“
29. Juli: Kinderferienprogramm TU „Klettergarten“
31. Juli: Kinderferienprogramm TU „Bewegungsgeschichte auf dem Bauernhof“


ab August: der TVK hat die Möglichkeit in dem Pavillon in Waldulm (bei der Grundschule) einen Gymnastikraum einzurichten. Das nicht unerhebliche Investitionsvolumen von ca. 10.000 € (incl. Geräte und Spiegelwand) erfordert neben den Eigenleistungen auch Ideen der Finanzbeschaffung. Eine erste Maßnahme hierbei ist die Sammlung von "Altpapier", ein Container steht bei der Winzergenossenschaft in Waldulm (ehemals Autohaus Lamm)
2. August: Süddeutsche Meisterschaft Schüler in Ludwigshafen - Alica Schmälzle wird Süddeutsche Meisterin Klasse W15 über 800 Meter in 2:12,59 Minuten und erhält für die beste Leistung bei den Schülerinnen den Tagesehrenpreis des Süddeutschen Verbandes
16.-17. Aug.: Süddeutsche Meisterschaften Jugend in Ohrdruf (Thüringen) mit Katarina Bühler vierte über 100 Meter Bestzeit 12,61 Sekunden und fünfte über 200 Meter
dritte mit der 4x100 m Staffel der LG Ortenau Nord vom TVK dabei Katharina Bühler, Judith Stadelbacher und Alica Schmälzle – mit ÜL Mirjam Bergmaier
30. August: Auftritt einer Kinderturngruppe und zweier Jugendjazztanzgruppen beim Pfarrfest und
Mithilfe von 6 TVK`ler im bayrischen Biergarten beim Pfarrfest


1. September: Benni Scheurer tritt sein FSJ-Jahr beim TVK an
5.-7.September: Jahres-Ausflug der TVK-Jugend mit Aufenthalt im Haus St. Franziskus in Neusatzeck
13. September: 2. Nordic Walking Erlebnistag in Kappelrodeck/Waldulm, Regen machte einen Strich durch die erwarteten Teilnehmerzahlen - Abteilungsleiterin Sabine Hog, die den Tag organisiert hatte, konnte dennoch waren über 50 Lauffreudige aus verschiedenen Orten der Ortenau begrüßen
13.- 14. September: der TV Kappelrodeck veranstaltete bereits zum 35. Mal sein international besetztes Einladungsturnier zur Vorbereitung auf die kommende Volleyball-Saison. Beim Dasenstein-Turnier der Herren mit 12 Mannschaften, siegte der TV Bühl gegen TV Kappelrodeck
Bei der Jubiläums-Auflage konnten sich beim 30. Hexenpokal der Damen mit 16 Teams, die TSG Wiesloch in die Siegerliste eintragen. Die TVK Damen belegten schließlich trotz höherklassig angesiedelter Konkurrenz den achtbaren 11. Platz.
13.-14. September: Judith Stadelbacher Kreismeisterin Siebenkampf JugendB
20. Sept.  Leichtathletik-Abt. ist Ausrichter der Schüler Kreismeisterschaften im Drei- und Vierkampf 212 Buben und Mädchen sind im Rodeckstadion am Start – Niclas Rösch wird bei M8 Kreismeister und Niklas Weisenbach M10 Vizemeister
20. September: 10 Jahre TVK Gymnastikhalle – Einweihung am 28. November 1998 – zu einem geselligen Abend waren alle Mitglieder, Freunde und Sponsoren eingeladen

 

ab Oktober: ÜL Heiko Franke übernimmt die Leistungsgruppe Leichtathletik Mittelstrecke Jugend
3. Oktober: in der Achertalhalle und in der Gymnastikhalle fand das Jedermann Badminton Turnier  mit 24 begeisterten Badmintonspieler, acht davon aus Freistett, statt
3.-5. Oktober: Alica Schmälzle ist mit Heimtrainer Heiko Franke auf Einladung Deutschen  Leichtathletikverband bei Nachwuchstrainer Adi Zaar Mittelstrecke U18 in der  Sportschule  Saarbrücken
18.-19. Oktober: Der TVK beteiligt sich in diesem Jahr nun doch wieder mit einem attraktiven  Programm an der Winzerkirwi auf dem Röderplatz, im übrigen zum 15. Mal (Grund für diese  Meinungsänderung ist die  Zusage der Gemeinde und der örtlichen Vereine, ab 2009 ein neues  Konzept und vor allem auch  einen früheren Termin mitzutragen) - am Samstag spielten ab 18.00  Uhr die Green-River-Band, am Sonntag ab 14.00 Uhr letztmals die "Hundsbeschler", außerdem  gestaltet die TVK Jugend am Sonntag ab 11.00 Uhr die Spielstraße mit tollen Jugendangeboten
29. Oktober: Deutschen Leichtathletikverband veröffentlicht Bestenliste 2008 Schülerinnen W15
 Alica Schmälzle ist über 800 Meter an 1. und über 300 Meter an 4. Stelle verzeichnet

 

7. November: 1. Vorsitzender Eugen Pfistner wird mit der Landesehrennadel ausgezeichnet, für das  große ehrenamtliche Engagement, seit 16 Jahren 1. Vors. u. 13 Jahre Abteilungsleiter Freizeitsport
9. November: Alica Schmälzle Badische Meisterin im Waldlauf W15 über 2400 m
14. November: Abfahrt zum Vereinsvertretertreffen in der Partnergemeinde Rosheim –
 vom TVK dabei
18. November: Ortenauer Turngau Gauarbeitstagung in Offenburg/Griesheim – vom TVK dabei
23. November: Abfahrt zur Kinderturn-Gala in Ludwigsburg
30. November: Kinder- und Jugendweihnachtsfeier Motto „Olympia in Kappel“, in der Achertalhalle
 zeigten Große und kleine „Olympioniken“ beim Turnverein Kappelrodeck ihr Können – bei  „Olympischem Geist“ versammelten sich zum Abschluß noch einmal alle auf der Bühne und  freuten sich auf die Ankunft des Nikolaus mit Bescherung

 

ab Dezember: Alica Schmälzle wurde in den D-Kader Leistungssport des Baden-Württembergischen  Leichtathletikverbandes aufgenommen, 5.-7 Dezember Trainingslager in Dornstetten
12. Dezember: 4. Moonlight Walk - romantisches Walking im Schnee, trotz eisiger Kälte zog es rund  50 Nordic Walker aus Nah nach Kappelrodeck
20. Dezember: Volleyball „Gerümpelturnier“ mit anschließender Weihnachtsfeier der Volleyball- Abteilung.
27. Dezember: ganztägiger Klausur des TVK Vorstandes

 

© Dezember 2008 wfa ©